Американський оленячий собака, стагхаунд, оленяча борза

Тривалість життя
10-12
Вага
24-45
Ріст
63-84

Порода сильных и быстрых собак, каким по зубам – или, скорее, по ногам – даже быстрые койоты прерий. Оленья борзая не мыслит себя без охотничьего азарта, но способна стать домашним любимцем. Ей не свойственна агрессия, собака хорошо уживается с другими домашними животными. Другое название породы – американский стагхаунд, он может работать в связке с другими породами, заняв место лидера. Эта спортивная собака всегда пребывает в отличной физической форме, однако неспокойный мегаполис – не для нее.

Історія породи

Американская оленья собака появилась в ХІХ веке на радость местным фермерам и любителям собачьих бегов. Порода возникла как сочетание качеств трёх сильных служебных собак: грейхаунда, дирхаунда и ирландского волкодава. Оленья борзая оказалась на диво быстрой, поэтому её стали использовать для борьбы с койотами. ХХІ век американская оленья собака встретила в качестве домашней собаки-компаньона, однако сохранила страсть к охоте. Порода существует официально, но до сих пор не признана FCI.

Зовнішній вигляд

У этой красивой подтянутой собаки гармоническое телосложение с удлиненными пропорциями. Внешне она напоминает жесткошёрстную борзую. Стройные конечности обладают исключительной силой, челюсти на вытянутой морде очень крепкие. Длинный и тонкий хвост американского стагхаунда обычно поджатый к животу. Густая короткая шерсть собаки бывает окрашено в рыжий и другие оттенки коричневого цвета. Американская оленья собака унаследовала аристократическую внешность грейхаунда и грациозность дирхаунда. Это настоящий атлет огромных размеров.

Характер та темперамент

Бесстрашный охотник на койотов, какой преодолевает пространство прерий быстрее всех собак, в повседневной жизни проявляет медлительность. Это коммуникабельная собака, друг семьи и приятный сосед для домашних животных. Характерно для охотничьих пород, стагхаунды обладают независимым нравом, они способны молниеносно принимать решения. Американская оленья собака сообразительная и самостоятельная, ей не свойственна агрессия. Свою крепкую силу такой домашний любимец реализует в свободном беге. Он бросается в погоню, выпрыгивая из клетки автомобиля на ходу.

Здоров'я, хвороби

Самая большая радость американской оленьей собаки – бег, может навредить щенкам этой породы. Стоит переутомить собаку тренировками, чтобы это испортило его здоровье. В общем стагхаунды – очень здоровые собаки, у них не выявлена склонность к набору специфических заболеваний. Слабым местом всех представителей породы являются суставы. Сохранить их позволит только умеренность физических нагрузок, особенно, когда домашний любимец пребывает в юном возрасте.

Утримання та догляд

По примеру американских фермеров, эту оленью борзую заводят для проживания в загородном доме. Возможно, ваша жизнь – не сплошная охота, но открытое пространство позволит собаке реализовать свой потенциал. Жёсткую шерсть американского стагхаунда периодически чистят щёткой, чтобы избавится от отмерших волос. Рядом с ним в доме могут проживать и другие четырёхлапые питомцы.

Дресирування, тренування

Дрессировать американскую оленью борзую должен профессионал. Эта порода несёт трудности в воспитании, ведь она от природы самостоятельная и независимая. Новичок вряд ли сможет преодолеть её нрав. Ведь для этого необходимо утвердить собственный авторитет, не обидев собаку. В ответ на жёсткие методы дрессировки стагхаунд может ответить агрессией. Обучая собаку, её следует мягко поощрять словами и угощениями.

Харчування
Американская оленья собака не создает проблем вокруг обеденной миски. Она буде тесть всё, что ей предложит хозяин – поэтому желательно предлагать только соответственные её типу и весу блюда. Сбалансированный рацион позволит собаке сохранить свой впечатляющий экстерьер и служебные качества. Во время занятий её можно подбадривать чем-то вкусненьким. Воду в питьевой миске следует чаще менять, чтобы она всегда оставалась свежей.
22. September 2016