IT
Tvaryny › Cani › Pastore del Carso
Gruppo 2 · pinscher, schnauzer, molossoidi, bovari · Slovenia

Pastore del Carso

Il guardiano grigio del Carso sloveno — difensore impavido dei greggi da lupo e orso: coraggioso, fedele, diffidente con gli estranei, ma non cattivo. Il Pastore del Carso (Kraški ovčar) è la più antica razza slovena, un robusto guardiano di montagna dal pelo grigio ferro; sorvegliante affidabile e compagno equilibrato per un padrone pronto a dargli spazio e lavoro.
Altezza
54–63 cm
Peso
25–42 kg
Aspettativa di vita
11–14 anni
Gruppo FCI
2 · pinscher, schnauzer, molossoidi, bovari
Pastore del Carso
Foto: 2

Valutazioni della razza

Famiglia Bambini Principianti Addestramento Energia Salute Muta Bava Abbaio Appartamento Clima Istinto predatorio
Valutazioni precise · 12
Famiglia 4.5 Bambini 4.0 Principianti 2.0 Addestramento 3.0 Energia 3.0 Salute 4.0 Muta 4.0 Bava 2.0 Abbaio 3.5 Appartamento 2.0 Clima 5.0 Istinto predatorio 2.5
Pro
Guardiano impavido di greggi e casa
Fedele ed equilibrato con la famiglia
Resistente al freddo e alle intemperie
Salute complessivamente robusta
Contro
Diffidente e guardingo con gli estranei
Autonomo, necessita di un leader fermo
Non per appartamento o principiante
Il folto pelo perde molto
Taglia
Compatibilità
Appartamento · non adatto Bambini Gatti · con riserva Altri cani · con riserva Principianti · non adatto
Nome della razza in originale: Kraški ovčar / Karst Shepherd

Questo cane ha molti nomi e un'antica storia: il pastore del Carso, del Kras, della Carniola o dell'Istria abita da tempo immemorabile le montagne della Slovenia. Lì le sue zampe si sono adattate al terreno difficile, e il carattere ai pericoli possibili. Guardiano affidabile e pastore, oggi ha assunto il ruolo di cane da compagnia. La razza conserva un'indole indipendente, che il padrone dovrà gestire per tutta la vita. In compenso pochi eguagliano il pastore della Carniola nelle qualità di servizio e nella resistenza. Questo cane peloso e poco esigente diventerà un'ottima guardia del corpo e un guardiano dell'abitazione. L'importante è non privarlo della libertà di movimento e tenere sotto controllo il comportamento testardo.

Pastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria: breve profilo della razza

Origine: Slovenia

Anno della prima menzione: 1698

Aspettativa di vita: 11–12

Altezza al garrese: 54–63

Peso: 25–42

Foto Pastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria

Pastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria fotoPastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria fotoPastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria fotoPastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria fotoPastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria foto

Storia della razza Pastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria

La razza dei pastori del Carso rientra nell'elenco del patrimonio nazionale della Slovenia. Le prime menzioni dei suoi esemplari risalgono al XVII secolo, ma anche nel XX secolo restano poco conosciuti all'estero. Dal 1939 i pastori sloveni portavano il nome di "illirici", e in seguito, all'interno di questa razza, si riconobbero due linee. Una fu chiamata dello Šar (Šarplaninac), l'altra della Carniola. Tra gli antenati di entrambe le razze figurano i lupi, cosa che si manifesta nel carattere di un simile beniamino. In generale, i pastori dell'Istria non sono animali da appartamento: il loro elemento è il paesaggio naturale di qualsiasi difficoltà. Tuttavia, i cani del massiccio montuoso del Carso oggi vengono tenuti per la guardia del settore privato. E solo quei proprietari che hanno avuto la fortuna di ottenere un raro cucciolo.

Com'è fatto il Pastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria: descrizione dell'aspetto

Un cane peloso e atletico dal corpo quasi quadrato e dalla lunga coda a sciabola. Il pastore della Carniola ha una testa massiccia con un passaggio dolce al muso corto. La testa è coperta da una maschera scura, il folto pelo è di colore grigio con una sfumatura metallica. Ciocche allungate adornano la parte posteriore delle zampe, la coda, e formano una criniera sul collo. Il mantello è ben aderente al corpo del cane. Gli occhi di colore marrone o castano hanno una forma a mandorla, le orecchie una forma triangolare. L'aspetto possente del pastore dell'Istria è un argomento convincente persino per gli animali selvatici. Non stupisce che lo evitino anche i malintenzionati della specie umana.

Carattere: temperamento e comportamento

L'orgoglio e l'indipendenza si uniscono nei pastori della Carniola a un comportamento bonario. Con gli estranei sono sempre seri e diffidenti, osservano con attenzione lo sconosciuto e custodiscono i propri beni (o meglio, quelli del padrone). In famiglia sono allegri beniamini, che non sopportano la solitudine prolungata. Gli esemplari della razza sono dotati di un temperamento equilibrato, riflettono bene sulle decisioni, che sono abituati a prendere in autonomia. Tuttavia, quando è necessario agire all'istante, il pastore della Carniola non nasconde coraggio e valore. Ai doveri di servizio i cani del Carso si dedicano con grande responsabilità.

Addestramento e socializzazione

I geni "lupini" del pastore della Carniola non depongono a favore di un addestramento facile. Questo coraggioso difensore del gregge difenderà con altrettanto zelo la propria indipendenza. E per tutta la vita. Fin dall'età di cucciolo il padrone deve affermare la propria autorità, per gestire il comportamento del cane. La durezza e la coercizione fisica non faranno che aggiungere rabbia all'allievo, e l'offesa non la dimenticherà mai. Perciò l'addestramento del pastore del Carso è una difficile armonia di severità e attenzione. Qui servono una socializzazione precoce e un'educazione costante. Cosa alla portata di un padrone esperto, ma non certo di un principiante.

Come curare il pelo del Pastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria

Questa razza di montagna amante della libertà scambierà volentieri un posto in appartamento con una cuccia all'aperto. I pastori dell'Istria richiedono molto spazio nel cortile, oltre a passeggiate nella natura. Le zampe del cane sono adattate ai terreni accidentati, e i "pantaloni" di pelo alle intemperie di ogni tipo. È importante spazzolare regolarmente il folto pelo del cane. Il pastore della Carniola può abituarsi al gatto e agli uccelli di casa, ma non agli animali dei vicini. Sorveglierà con attenzione ogni pecora del gregge affidatogli, e senza di esso avrà bisogno di altri sforzi fisici. Il proprietario di una razza da lavoro deve ricordare che senza lavoro il cane si sentirà male e rovinerà tutto intorno.

Alimentazione

Alimentazione Pastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria: raccomandazioni chiave

Salute e rischi

Salute Pastore del Carso, del Kras, della Carniola, dell'Istria: malattie tipiche e prevenzione

Domande frequenti

Il Pastore del Carso è aggressivo?
No — lo standard sottolinea: è coraggioso e valoroso, ma «non mordace». È un guardiano affidabile, diffidente con gli estranei, ma equilibrato e fedele alla sua famiglia.
La razza è adatta a un principiante?
No — è un guardiano di montagna autonomo con un forte istinto di protezione; servono spazio, esperienza, socializzazione precoce e una leadership ferma e tranquilla.
In che cosa il Pastore del Carso differisce dal Šarplaninac?
È una razza slovena a sé, un po' più piccola e «asciutta», dal colore grigio ferro; lo Šarplaninac è più grande e proviene dalle montagne della Macedonia del Nord e del Kosovo.

Razze simili

Fonti

Standard FCI n° 278 · Kinološka zveza Slovenije